Municipio por municipio como fueron los resultados de la jornada democrática

1

Según un informe de LaVoz.com así se dieron los resultados totales: 

Villa Allende

En el caso de Villa Allende, el triunfo fue para Eduardo “el Gato” Romero, de Cambiemos. Allí, el exgolfista festejó junto a Mario Negri y a Hector Baldassi

Pilar 

En Pilar,el radical Leopoldo Grumstrup se quedó con el triunfo (allí competía Diego Bechis, que está preso).

Mendiolaza

Por otra parte, en Mendiolaza triunfó el radical Daniel Salibi, por pocos votos.

Saldán

En Saldán, donde festejó el candidato a vicegobernador por Haciendo por Córdoba, Manuel Calvo, el PJ logró un gran triunfo.

Los resultados más destacados

Alcira Gigena

Fernando Gramaglia, de la UCR, fue reelecto.

Arroyo Cabral

Pablo Alcalino UCR reelecto.

Balnearia

Ganó el PJ: Miguel Méndez se impuso y le quitó una localidad al radicalismo.

Berrotarán

El radical Fredy Decarlini ganó la intendencia.

Bouwer

Venció Juan Luppi, de Unión Vecinal, y continúa como intendente.

Camilo Aldao

Fue reeelecto Carlos Carignano, de la UCR.

Calchín Oeste

Se impuso Néstor Bossio, de la UCR.

Capilla del Monte

Fabricio Díaz, del PJ, venció a Gabriela Negri, hermana de Mario Negri, y es el nuevo intendente.

Carrilobo

Daniel Tapero, de la UCR, fue reelecto.

Cintra

Ganó Enrique Mendez Paz, de Unión por Córdoba.

Chucul

Luis Poloni, de la UCR, retuvo el cargo.

Estación Juárez Celman

La actual intendenta, la radical Miriam Prunotto, ganó y retuvo el cargo.

Estancia Vieja

Ganó Adolfo PArizzia, de la UCR.

General Cabrera

El radical Marcos Carasso lograba la reelección.

General Fotheringham

Perdió el acual intendente Daniel Stobbia, de Unión por Córdoba. Triunfó Mario Moreno, con el sello Cambiemos.

Huinca Renancó

Oscar Saliba, de la UCR, ganó la intendencia.

Holmberg

El histórico Miguel Negro, del PJ, obtuvo un nuevo triunfo.

Inriville

Ganó Julieta Aquino, de Unión por Córdoba.

Jovita

Ganaba Javier Riberi, de la UCR.

La Cruz

Triunfó Mauricio Jaimez, de la UCR.

La Laguna

Se imponía Julio Castellanos, de la UCR.

La Paisanita

Venció Ignacio Sala, de Cambiemos y fue reelecto.

La Palestina

Ganó Cristian Portesio, de la UCR.

La Puerta

Fernando Brasca, de la UCR, fue reelecto.

Los Cóndores

Fue reelecto Diego Blengino, de Cambiemos.

Los Pozos

Ganó Claudio Tripiana, de la UCR.

Las Vertientes

Miguel Melano, de la UCR, ganó en el pueblo del sur.

Lozada

Edgardo Girotti, de Unión por Córdoba, se quedó con el triunfo.

Malvinas Argentinas

Gastón Mazzalay (UPC) le ganó a Silvina González (UCR), que estaba gobernando.

Mendiolaza

Daniel Salibi, de la UCR, fue reelecto por estrecho margen.

Monte Buey

Edwin Riva, de la UCR, venció a Pablo Massei (hijo de Carlos Massei), del PJ.

Morteros

Retuvo la intendencia el radical José Bría.

Obispo Trejo

Ganó Silbia Mansilla, de UPC, y venció a Rubén Foletto, de la UCR (actual intendente).

Pilar

El radical Leopoldo Grumstrup es el nuevo intendente (Diego Bechis quedó lejos).

Pozo Nuevo

Ganó Gladys Espíndola, de la UCR.

Pozo del Molle

Jorge Roland, de Unión por Córdoba, le arrebató la intendencia a Carlos Salvático, de la UCR.

Pueblo Italiano

Daniel Gergolet, de la UCR, ganó las elecciones.

Quilino

Ganó Mabel Godoy, del PJ, y le quitó el municipio a la UCR.

Río de los Sauces

Fabián Gigena, de la UCR, fue reelecto.

Río Primero

Ganó Cristina Cravero, de Unión por Córdoba (gobernaba la UCR).

Saldán

Cayetano Canto, de Unión por Córdoba, fue reelecto por amplio margen.

Sacanta

Daniel Garnero, de la UCR, venció en las elecciones de su localidad.

Santa María de Punilla

Dardo Zanotti, de la UCR, retuvo la intendencia.

Salsacate

Ganó José Figueroa, de la UCR.

Saturnino María Laspiur

Fernando Coassolo, de Laspiur Unidos (una unión vecinal), fue reelecto.

Tirolesa

Oscar Lauret, de la UCR, retuvo la intendencia.

Tosquita

Luis Gasparolo, de la UCR, se quedó con la victoria.

Ucacha

Venció Ariel Moreyra, de Hacemos por Córdoba.

Villa Allende

Eduardo “Gato” Romero fue reelecto.

Villa del Rosario

Ricardo Manera, de la UCR, retuvo la intendencia.

Villa Giardino

Ganó Omar Ferreyra, de Cambiemos, y fue reelecto.

Villa Parque Síquiman

El radical Néstor Cuello se quedó con la reelección.

Villa Santa Rosa

Ganó Kieffer, de Somos Santa Rosa

Villa de Soto

Fernando Luna, del radicalismo, fue reelecto.

Villa San Isidro

Ganó Claudio Peña, de Hacemos por Córdoba (la localidad era gobernada por la UCR).

Villa Tulumba

Sebastián Peralta, de la UCR, ganó la intendencia.

Comunas

En Las Bajadas, Los Reartes, Lutti, La Batea, Las Cañadas, Olivares de San Nicolás, Cañada de Machado, Comechingones, Las Gramillas, Maquinista Gallini, y Colonia Las Pichanas se adjudicó el triunfo la UCR (en varias había lista única).

DEJA UNA RESPUESTA