Una argentina se destaca en las nominaciones a los Premios Goyas 2021

1

 

Griselda Siciliani fue nominada a mejor actriz revelación en los Premios Goya, los más importantes que otorga el cine español,  por su rol en la película Sentimental, del catalán Cesc Gay, en la que comparte protagónico con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

Griselda se había instalado en España antes de que se desatara la pandemia de coronavirus para trabajar en esta comedia romántica que tuvo una excelente repercusión entre la crítica. “Resulta una maravillosa sorpresa esa actriz desconocida (aquí) pero inmensa que es Griselda Siciliani”, escribió por ejemplo Oti Rodríguez Marchante en el Diario ABC.

Mejor película

– Adú, de Salvador Calvo
-Ane, de David Pérez Sañudo
– La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
– Las niñas, de Pilar Palomero
-Sentimental, de Cesc Gay

 

Mejor dirección

– Salvador Calvo, por Adú
– Juanma Bajo Uloa, por Baby
– Icíar Bollaín, por La boda de Rosa
– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

 

Mejor actor protagonista
– Mario Casas por No matarás
– Javier Cámara por Sentimental
– Ernesto Alterio por Un mundo normal
– David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista
– Amaia Aberasturi, por Akelarre
– Patricia López Arnaiz, por Ane
– Kiti Mánver, por El inconveniente
– Candela Peña, por La boda de Rosa

 

Mejor dirección novel

-David Pérez Sañudo por Ane
-Bernabé Rico por El inconveniente
-Pilar Palomero por Las niñas
-Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

 

Mejor guion original

– Alejandro Hernández por Adú
– Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
– Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa
– Pilar Palomero por Las niñas

 

Mejor guion adaptado

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
– David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
– Cesc Gay por Sentimental

 

Mejor música original

– Roque Baños por Adú
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
– Federico Jusid por El verano que vivimos

 

Mejor canción original

– Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú
– El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
– Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa
– Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas

 

Mejor actor de reparto

– Álvaro Cervantes por Adú
– Sergi López por La boda de Rosa
– Juan Diego Botto por Los europeos
– Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto

– Juana Acosta por El inconveniente
– Verónica Echegui por Explota Explota
– Nathalie Poza por La boda de Rosa
– Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor revelación

– Adam Nourou por Adú
– Chema del Barco por El plan
– Jannick por Historias lamentables
– Fernando Valdivieso por No matarás

 

Mejor actriz revelación

– Jone Laspiur por Ane
– Paula Usero por La boda de Rosa
– Milena Smith por No matarás
– Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción

 

– Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
– Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
– Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
– Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

– Sergi Vilanova por Adú
– Javier Agirre por Akelarre
– Ángel Amorós por Black Beach
– Daniela Cajías por Las niñas


Mejor montaje

– Jaime Colis por Adú
– Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
– Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
– Sofi Escudé Las niñas


Mejor dirección artística

– César Macarrón por Adú
– Mikel Serrano por Akelarre
– Montse Sanz por Black Beach
– Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario

– Nerea Torrijos por Akelarre
– Cristina Rodríguez por Explota Explota
– Arantxa Ezquerro por Las niñas
– Lena Mossum por Los europeos

Mejor película documental

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
– Cartas mojadas, de Paula Palacios
– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang


Mejor película iberoamericana

– El agente topo
– El olvido que seremos
– La llorona
– Yo no estoy aquí


Mejor película europea

– Corpus Christi
– El oficial y el espía
– El padre
– Falling

Compartir

DEJA UNA RESPUESTA