Premios Grammy 2021: La lista completa de nominados

1

La gala de entrega de los Grammy 2021 será presentada por Trevor Noah en la noche del domingo 31 de enero de 2021.

Mirá el listado completo de nominados a continuación.

Grabación del año:
Beyoncé – “Black Parade”
Black Pumas – “Colors”
DaBaby Featuring Roddy Ricch – “Rockstar”
Doja Cat – “Say So”
Billie Eilish – “Everything I Wanted”
Dua Lipa – “Don’t Start Now”
Post Malone – “Circles”
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – “Savage”

Canción del año:”
Beyoncé – “Black Parade”
Roddy Ricch – “The Box”
Taylor Swift – “Cardigan”
Post Malone – “Circles”
Dua Lipa – “Don’t Start Now”
Billie Eilish – “Everything I Wanted H.E.R. – I Can’t Breathe JP Saxe Featuring Julia Michaels – If The World Was Ending”

Álbum del año:
Jhené Aiko – Chilombo
Black Pumas – Black Pumas (Deluxe Edition)
Coldplay – Everyday Life
Jacob Collier – Djesse Vol. 3
Haim – Women In Music Pt. III
Dua Lipa – Future Nostalgia
Post Malone – Hollywood’s Bleeding
Taylor Swift – Folklore

Mejor nuevo artista:
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Mejor dúo o grupo pop:
J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy – “Un Dia (One Day)”
Justin Bieber Featuring Quavo – “Intentions”
BTS – “Dynamite”
Lady Gaga with Ariana Grande – “Rain On Me”
Taylor Swift Featuring Bon Iver – “Exile”

Mejor álbum de pop vocal:
Justin Bieber – Changes
Lady Gaga – Chromatica
Dua Lipa – Future Nostalgia
Harry Styles – Fine Line
Taylor Swift – Folklore

Mejor álbum de dance/electrónica:
Arca – Kick I
Baauer – Planet’s Mad
Disclosure – Energy
Kaytranada – Bubba
Madeon – Good Faith

Mejor productor, no clásico:
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Mejor ingeniería de sonido no clásica:
Devon Gifillian – Black Hole Rainbow
Katie Pruitt – Expectations
Beck – Hyperspace
Brittany Howard – Jaime
Sierra Hull – 25 Trips

Mejor remix:
Phil Good – “Do You Ever (Rac Mix)”
Deadmau5 – “Imaginary Friends (Morgan Page Remix)”
Jasper Street Co. – “Praying for You (Louie Vega Main Mix)”
Saint Jhn – “Roses (Imanbek Remix)”
Bazzi – “Young & Alive (Bazzi vs. Haywire Remix)”

Productor clásico del año:
Blanton Asplaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Mejor interpretación de rock:
Fiona Apple – “Shameika”
Big Thief – “Not”
Phoebe Bridgers – “Kyoto”
Haim – “The Steps”
Brittany Howard – “Stay High”
Grace Potter – “Daylight”

Mejor interpretación de metal:
Body Count – “Bum-Rush”
Code Orange – “Underneath”
In the Moment – “The In-Between”
Poppy – “Bloodmoney”
Power Trip – “Executioner’s Tax (Swing of the Axe) – Live”

Mejor canción de rock:
Phoebe Bridgers – “Kyoto”
Tame Impala – “Lost in Yesterday”
Big Thief – “Not”
Fiona Apple – “Shameika”
Brittany Howard – “Stay High”

Mejor álbum de rock:
Fontaines D.C. – A Hero’s Death
Michael Kiwanuka – Kiwanuka
Grace Potter – Daylight
Sturgill Simpson – Sound and Fury
The Strokes – The New Abnormal

Mejor álbum de música alternativa:
Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters
Beck – Hyperspace
Phoebe Bridgers – Punisher
Brittany Howard – Jaime
Tame Impala – The Slow Rush

Mejor álbum de new age:
Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith – Songs from the Bardo
Priya Darshini – Periphery
Superposition – Form//Less
Jim “Kimo” West – More Guitar Stories
Cory Wong & Jon Batiste – Meditations

Mejor improvisación de jazz:
Christian Scott Atunde – Guinivere
Pachamama – Regina Carter
Gerald Clayton – Celia
Chick Corea – All Blues
Joshua Redman – Moe Honk

Mejor álbum vocal de jazz:
Thana Alexa – Ona
Kurt Elling featuring Danilo Pérez – Secrets Are the Best Stories
Carmen Lundy – Modern Ancestors
Somi with Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live at the Alte Oper
Kenny Washington – What’s the Hurry

Mejor álbum instrumental de jazz:
Ambrose Akinmusire – On the Tender Spot of Every Calloused Moment
Terri Lyne Carrington and Social Science – Waiting Game
Gerald Clayton – Happening: Live at the Village Vanguard
Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – Trilogy 2
Redman Mehldau McBride Blade – Roundagain

Mejor álbum de banda de jazz:
Gregg August – Dialogues on Race
John Beasley – Monk’estra Plays John Beasley
Orrin Evans and the Captain Black Big Band – The Intangible Between
John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band – Songs You Like a Lot
Maria Schneider Orchestra – Data Lords

Mejor álbum de jazz latino:
Afro-Peruvian Jazz Orchestra – Tradiciones
Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Four Questions
Chico Pinhero – City of Dreams
Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola – Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo
Poncho Sanchez – Trane’s Delight

Mejor álbum latino de Pop o música urbana:
Bad Bunny – YHLQMDLG
Camilo – Por Primera Vez
Kany Garcia – Mesa Para Dos
Ricky Martin – Pausa
Deb Nova – 3:33

Mejor álbum latino de rock o música alternativa:
Bajofondo – Aura
Cami – Monstruo
Culturo Profética – Sobrevolando
Rito Paez – La Conquesta del Espacio
Lido Pimienta – Miss Colombia

Mejor álbum de música regional mexicana:
Alejandro Fernández – Hecho en México
Lupita Infante – La Serenata
Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. 1
Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Christian Nodal – Ayayay!

Mejor álbum de música latina tropical:
José Alberto “El Ruiseñor” – Mi Tumbao
Edwin Bonilla – Infinito
Jorge Celedon & Sergio Luis – Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
Grupo Niche – 40
Victor Manuelle – Memorias de Navidad

Mejor composición instrumental:
Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – “Baby Jack”
Christian Snads – “Be Water II”
Alexandre Desplat – “Plumfield”
Maria Schneider – “Sputnik”

Mejor arreglo instrumental o a capella:
Hildur Gusnadóttir – “Bathroom Dance”
John Beasley – “Donna Lee”
Remyle Boef- “Honeymooners”
Alvin Chea & Jarrett Johnson – “Lift Every Voice and Sing”
Jeremy Levy – “Uranus: The Magician”

Mejor arreglos instrumentales y vocales:
John Beasley & Maria Mendes – “Asas Fechadas”
Jacob Collier – “He Won’t Hold You”
Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor – “Desert Song”
Alan Broadbent & Pat Metheny – “From This Place”
Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens – “Slow Burn”

Mejor interpretación de american roots:
Black Pumas – “Colors”
Bonny Light Horseman – “Deep in Love”
Brittany Howard – “Short and Sweet”
Norah Jones & Mavis Staples – “I’ll Be Gone2
I Remember Everything – “John Prine”

Mejor álbum de música americana:
Courtney Marie Andrews – Old Flowers
Hiss golden Messenger – Terms of Surrender
Sarah Jarosz – World on the Ground
Marcus King – El Dorado
Lucinda Williams – Good Souls Better Angels

Mejor álbum de bluegrass:
Danny Barnes – Man on Fire
Thomm Jutz – To Live in Two Worlds Vol. 1
Steep Canyon Rangers – North Carolina Songbook
Billy Strings – Home
Various Artists – The John Hartford Fiddle Tune Project , Vol. 1

Mejor álbum de blues tradicional:
Frank Bey – All My Dues Are Paid
Don Bryant – You Make Me Feel
Robert Cray Band – That’s What I Heard
Jimmy “Duck” Holmes – Cypress Grove
Bobby Rush – Rawer Than Raw

Mejor álbum de folk:
Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
Leonard Cohen – Thanks for the Dance
Laura Marling – Song for Our Daughter
The Secret Sisters – Saturn Return
Gillian Welch & David Rawlings – All the Good Times

Mejor álbum de raíces regionales:
Black Lodge Singers – My Relatives “Nikso Kowaiks”
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours – Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
N? Wai Eh? – Lovely Sunrise
New Orleans Nightcrawlers – Atmosphere
Sweet Cecilia – A Tribute to Al Berard

Mejor álbum de comedia:
Tiffany Haddish – Black Mitzvah
Patton Oswalt – I Love Everything
Jim Gaffigan – The Pale Tourist
Bill Burr – Paper Tiger
Jerry Seinfeld – 23 Hours to Kill

Mejor álbum de música teatral:
Amélie
American Utopia on Broadway
Jagged Little Pill
Little Shop of Horrors
The Prince of Egypt
Soft Power

Mejor compilación de banda de sonido audiovisual:
A Beautiful Day in the Neighborhood
Bill & Ted Face the Music
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Frozen 2
Jojo Rabbit

Mejor partitura de banda de sonido audiovisual:
Max Richter – Ad Astra
Kamasi Washington – Becoming
Hildur Guðnadóttir – Joker
Thomas Newman – 1917
John Williams – Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor canción escrita para obra audiovisual:
Taylor Swift – “Beautiful Ghosts”
Brandi Carlile – “Carried Me With You”
Idina Menzel & Aurora – “Into the Unknown”
Billie Eilish – “No time to Die”
Cynthia Ervio – “Stand Up”

Mejor álbum de R&B progresivo:
Jhené Aiko – Chilombo
Chloe X Halle – Ungodly Hour
Free Nationals – Free Nationals
Robert Glasper – F*** Yo Feelings
Thundercat – It Is What It Is

Mejor interpretación de rap:
Big Sean Featuring Nipsey Hussle – “Deep Reverence”
DaBaby – “Bop”
Jack Harlow – “What’s Poppin”
Lil Baby – “The Bigger Picture”
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – “Savage”
Pop Smoke – “Dior”

Mejor álbum de country:
Ingrid Andress – Lady Like
Brandy Clark – Your Life Is a Record
Miranda Lambert – Wildcard
Little Big Town – Nightfall
Ashley McBryde – Never Will

Mejor álbum de jazz vocal:
Thana Alexa – Ona
Kurt Elling Featuring Danilo Pérez – Secrets Are the Best Stories
Carmen Lundy – Modern Ancestors
Somi With Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live At Alte Oper
Kenny Washington – What’s the Hurry

Mejor álbum de blues contemporáneo:
Fantastic Negrito – Have You Lost Your Mind Yet?
Ruthie Foster Big Band – Live At the Paramount
G. Love – The Juice
Bettye LaVette – Blackbirds
North Mississippi Allstars – Up And Rolling

Mejor álbum de música global:
Antibalas – FU Chronicles
Burna Boy – Twice As Tall
Bebel Gilberto – Agora
Anoushka Shankar – Love Letters
Tinariwen – Amadjar

Mejor álbum narrado:(Incluye poesía, audio libro y relatos):
Flea – Acid For The Children: A Memoir
Ken Jennings – Alex Trebek – The Answer Is…
Rachel Maddow – Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth
Ronan Farrow – Catch And Kill
Meryl Streep (& Full Cast) – Charlotte’s Web (E.B. White)

Mejor película sobre música:
Beastie Boys – Beastie Boys Story
Beyoncé – Black Is King
Freestyle Love Supreme – We Are Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
ZZ Top – That Little Ol’ Band From Texas

Compartir

DEJA UNA RESPUESTA