Básquet: comienza el Súper 10 Solidario

1

Este lunes 9 de septiembre, la naranja tendrá acción cuando se ponga en juego una nueva edición del básquet Federal y Solidario, que organiza el Gobierno de Córdoba, a través de la Agencia Córdoba Deportes.
Del 9 al 15 de septiembre, los 10 equipos cordobeses que nos representan a nivel nacional, iniciarán la temporada con el tradicional torneo solidario que organiza la Agencia Córdoba Deportes.
Los conjuntos que formarán parte, participan en los tres niveles de competencia nacional del básquetbol argentino: la Liga Nacional (Asociación Deportiva Atenas e Instituto Atlético Central Córdoba); la Liga Argentina(San Isidro de San Francisco, Tiro Federal de Morteros, Ameghinode Villa María y Barrio Parque); el Torneo Federal (9 de Julio de Río Tercero, Independiente de Oliva y 9 de Julio de Morteros).
La competencia tiene un carácter federal, ya que se jugará en las distintas sedes y localidades de los equipos participantes. Para este torneo se conformaron tres zonas. Los primeros de cada una de ellas y el mejor segundo pasan a las semifinales.
Zona A: Atenas, San Isidro, Bell, 9 de Julio Río Tercero.
Zona B: Instituto, Ameghino e Independiente
Zona C: Barrio Parque, Tiro Federal y 9 de Julio Morteros
Los partidos se disputarán el lunes 9, miércoles 11 y jueves 12. En tanto, las semifinales tendrán lugar el sábado 14 en el club Almafuerte de Las Varillas. Las finales serán el domingo 15 en la cancha del club Instituto.El evento es fiscalizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba
Gran parte de lo recaudado (las entradas a los partidos se establecieron en un monto de $150) será destinado al Cuerpo de Voluntarios del Hospital de Niños, mientras que una pequeña porción servirá para solventar algunos gastos que demanda la organización.
Fixture:
Lunes 9 de septiembre

17:30 Independiente vs. 9 de Julio Morteros – cancha: Bell Ville
19:30 Barrio Parque vs. Tiro Federal – cancha: Bell Ville
21:30 Bell vs. 9 de Julio Río Tercero – cancha: Bell Ville
20:00 Ameghino vs. Instituto- cancha: Atenas
22:00 Atenas vs. San Isidro- cancha: Atenas
Miércoles 11 de septiembre
17:30 Bell vs. San Isidro- cancha: Río Tercero
19:30 Ameghino vs. Tiro Federal – cancha: Río Tercero
21:30 9 de Julio Río Tercero vs. Atenas – cancha: Río Tercero
20:00 Barrio Parque vs. 9 de Julio Morteros – cancha: Instituto
22:00 Instituto vs. Independiente – cancha: Instituto
Jueves 12 de septiembre
21:00 Tiro Federal vs. 9 de Julio Morteros – cancha: Morteros
21:00 Independiente vs. Ameghino – cancha: Oliva
21:00 San Isidro vs. 9 de Julio Río Tercero – cancha: San Francisco
20:00 Atenas vs. Bell – cancha: Barrio Parque
22:00 Barrio Parque vs. Instituto – cancha: Barrio Parque
Sábado 14 de septiembre
19:00 Mejor 2° vs. Mejor 1° – cancha: Las Varillas
21:00 2° Mejor 1° vs. 3° Mejor 1° – cancha: Las Varillas
Domingo 15 de septiembre
19:00 Perdedores semifinales – cancha: Instituto
21:00 Ganadores semifinales – cancha: Instituto

DEJA UNA RESPUESTA